Свежая рыба и морепродукты в Самаре и области

Рыба и ее польза

Рыба нужна человеку для поддержания оптимального здоровья. Этот продукт питания заслуживает уважения. Он повышает защитные функции и сопротивляемость организма вирусным инфекциям, улучшает мозговую активность. Какая же рыба самая полезная? Как выбрать из тысяч видов? Лучший вариант – типичный представитель региона. Приготовленное с душой любимое блюдо не только повысит жизненный тонус, но и подарит хорошее настроение.

Озерная
Будь то огромное озеро или небольшое озерцо, в них водится характерная для таких водоемов съедобная рыба. Ее разнообразие поражает. Ценные трофеи рыболовства – форель или стерлядь. Особо полезен селен, содержащийся в элитных видах. Микроэлемент способствует долголетию, рекомендуется для профилактики возникновения опухолей.

Морская
Какая же рыба самая полезная для человека? Сомневаться не приходится, та что плавает в морях и океанах. Питательные качества, витаминно-минеральный комплекс и полезные жиры, содержащиеся в мясе морской рыбы благотворно влияют на сердечно-сосудистую и нервную систему организма. Жители береговых районов, в чьем рационе ежедневно присутствует дикая рыба, могут похвастаться более высоким качеством и продолжительностью жизни, в сравнении с теми, кто употребляет ее от случая к случаю.
(star)Список лучших представителей:
лососевые сорта рыбы (чавыча, горбуша, кета, семга и др.);
масляные виды (тунец, клыкач, макрель, эсколар);
мясная рыба (дорадо – морской карась и сибас – морской окунь);
одна из самых необычных жительниц холодных вод Мирового океана – популярная камбала;
наиболее добываемые – скумбрия, треска;
лучшая рыба – селедка.

Для сердца и сосудов
Патологии сердечно-сосудистой системы актуальны для современного мира. Любителям рыбной диеты проблемы с сердцем и сосудами не страшны. Поскольку рыба признанный источник Омега – 3, йода, таурина, то ее регулярное употребление способствует оздоровлению организма. Высокий уровень потребления полиненасыщенных жирных кислот обусловливает низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Прием 200 грамм рыбы 3 раза в неделю разжижает кровь, препятствует образованию тромбов, уменьшает вероятность развития порока сердца.
Какую рыбу можно есть для сосудов? Скумбрию, сардину, тунца или форель. Следует готовить на пару, или выбрать запекание. Особенно хороши лосось и семга.

Улучшает работу мозга
Добавить к списку сельдь, кету, и риск развития болезни Альцгеймера будет сведен до минимума. Целебная мякоть улучшает ясность ума, увеличивает скорость реакций, способствует хорошей работе сосудов. Ученые доказали, что для кровоснабжения головного мозга хороша любая рыба. Съеденный раз в неделю кусочек филе способен улучшить его работу. В процессе серии экспериментов о питании в университете Питтсбурга ученые обследовали мозг с помощью магнитного резонанса. Доктор Джеймс Бейкер утверждает: «Люди, в рационе которых присутствует запеченная в духовке или приготовленная на гриле рыба, имеют большие объемы мозга в отделах, отвечающих за память и обучение».

От депрессии
Известна теория о связи продуктов питания и эмоционального состояния человека. У психологов-диетологов даже есть лозунг: «Человек чувствует то, что он ест!» Это значит, что еда влияет на настроение и психическое здоровье. Почему же так происходит? Содержащиеся в рыбе омега-3 жирные кислоты помогают поддержать эмоциональную устойчивость и противостоять депрессии. Но веселящий эффект рыбьего жира, это еще не все.
Даже сам запах рыбки обладает удивительным действием на мозг. Он помогает принять взвешенное решение, когда человека пытаются ввести в заблуждение. Так что подавая к столу тунца или форель, копченые сардины или анчоусы можно сократить перепады настроения. Сюда же относятся популярная в народе соленая семга и консервированная скумбрия. В случае с ними не придется тратить время на готовку.

Улучшает сон
Есть исследования, в результате которых было доказано, что употребление в пищу полиненасыщенных жирных кислот способно повысить коэффициент интеллекта. Точно также обстоят дела и с улучшением качества сна. После того, как ученым удалось связать воедино все факторы, стало понятно, что сон недостающее звено между употреблением рыбы и высокими умственными способностями.
Жирная рыба содержит витамины группы B, которые помогают поддерживать выработку мелатонина. К таким видам можно отнести форель, сёмгу и лосося. Для нормализации сна достаточно добавить эти сорта в рацион хотя бы раз в неделю.

Для зрения
Питание – важнейшее условие сохранности зрения. Жирные кислоты способны предотвратить или замедлить развитие глазных болезней. Лучший источник жирных кислот – лосось, сардины, тунец (консервированный), скумбрия, треска, сельдь. А за счет белка, которым так богата морская рыба, получится укрепить работу глазных мышц и улучшить деятельность кровеносных сосудов. Рибофлавин усиливает зоркость зрения в сумерках и световосприятие.
При заболеваниях глаз раз в год стоит принимать курс рыбьего жира.

Восполнение дефицита витамина D
Жители Южного полушария получают море солнечного света. Организм преобразует его в химические вещества, которые затем становятся витамином D. С ним связано множество функций в организме. От формирования костей до укрепления иммунитета. В отсутствие солнечного света хуже вырабатываются витамин D и гормоны радости. Как следствие, не усваивается кальций и фосфор.
В условиях нехватки солнца приходится добирать его при помощи питания. Лидером является рыба.
В жирных сортах содержится больше всего витамина D.
Рыбий жир любят не все, а вот икра совсем другое дело! Получить дневную дозу витамина поможет тунец, лосось или сардина. Единственное условие, во время готовки всего этого разнообразия надо выбирать пароварку или духовку для запекания. Тогда все полезности сохранятся. Ни в коем случае не жарить. Этого гормона много в печени трески и диких креветках. Хотя гораздо дешевле налегать на маринованную селедку. Всего 100 грамм сельди восполнят дневную норму солнечного витамина. Полезной считается и консервированная рыба.

Для щитовидной железы
Поскольку щитовидная железа выполняет важную работу в выработке и синтезе гормонов, сбой в ее работе негативно влияет на здоровье всего организма. По возможности следует разнообразить свое питание рыбкой. Нехватка йода и селена компенсируется за счет трески, пикши, морского окуня, тунца и палтуса.

Сорта красной рыбы богатые полиненасыщенными жирами необходимы для гармоничной работы эндокринной системы. Это самые полезные виды рыб. Ее можно есть слабосоленой, отварной и тушеной, включать в рацион ежедневно или устраивать пару раз в неделю «рыбные» дни.

Большой выбор самой полезной рыбы у нас в закупке.
В охлажденной рыбке полезные вещества сохраняются больше всего, запасаемся витаминами!