Свежая рыба и морепродукты в Самаре и области

Волшебный гриб ЧАГА

На просторах интернета
Что мы знаем о чаге
Издавна препараты из этого чудаковатого гриба использовались как противоопухолевое и противогастритное средство. Гриб применяли не только для лечения – из него делали поделки и обереги. Сегодня о полезных свойствах и применении чаги знают многие люди, которым пришлось столкнуться с онкологией. Не оставили эту тему без внимания и мы.


Полезные свойства гриба чаги


Чем полезен этот паразитирующий гриб?
Обладает антимикробными и антисептическими свойствами. Дубильные вещества участвуют в образовании защитной пленки на слизистых органов.Общеукрепляющими, тонизирующими эффектами. Множество природных биогенных стимуляторов и органических кислот, входящих в состав гриба, оказывают мощное терапевтическое воздействие на организм, нормализуют баланс водородных и гидроксильных ионов.Оказывает противоопухолевое действие при внутреннем и наружном применении. Отвары и настойки растения улучшают состояние при опухолях любой локализации, уменьшают боли, способствуют укреплению иммунитета. При лечении начальных стадий онкологии чага задерживает рост раковых клеток.Снижает холестерин крови. Оказывает противовоспалительное воздействие.Уменьшает уровень сахара крови.


Обладает кровоостанавливающими свойствами.
Имеет мочегонное и желчегонное действия.
Оказывает анальгетический эффект.
Уменьшают потоотделение.
Положительно сказывается на состоянии ЦНС: активирует метаболизм в мозговой ткани, что приводит к повышению биоэлектрической активности мозга.
Повышает защитные реакции организма (эффект, доказанный в экспериментах), имеет выраженное адаптогенное действие.
Способствует затуханию обострения хронических заболеваний и повышению общего иммунного статуса.
Усиливает цитостатическое действие циклофосфана.


От чего помогает чага (показания):
Онкологические заболевания (о них – далее);
Заболевания ЖКТ, включая язву желудка и 12перстной кишки, воспалительные заболевания печени, поджелудочной железы и желчевыделительной системы;
Болезни суставов и мышц;
Невралгии;
Болезни ССС (атеросклероз, аритмия);
Кожные заболевания (экземы, псориаз, обморожения, раны, воспаления);
Патологии мужской и женской половой систем;
Воспалительные заболевание полости рта (пародонтоз);
Снижение иммунитета, связанное с затяжными заболеваниями, операциями и т.д.;
Нарушения обмена веществ, включая сахарный диабет;
Гипергликемия (в т.ч., не связанная с сахарным диабетом);
Лишний вес.

Исследования при коронавирусе

Ученые Новосибирска в Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» доказали, что в пробирке экстракт березового гриба чаги способен подавлять размножение частиц ковида. Это хорошая новость, т.к. на основе этого экстракта можно будет создать противовирусный препарат. Ранее в «Векторе» уже испытывалась активность экстракта чаги к:
ВИЧ,герпесу,вирусу Западного Нила,натуральной оспы.
В результате водные экстракты чаги подавляли эти вирусы, включая ВИЧ, но лекарственного препарата пока не создали.
Сейчас специалисты наносили водные экстракты аптечной чаги в разных концентрациях на культуру клеток и через какое-то время на них же наносили штамм нового коронавируса. Оказалось, что экстракт снижает активность патогенных частиц вируса. Учитывая низкую токсичность гриба, можно создать препарат от коронавируса, и ученые уже подали заявку на патент.


Исследователи разработали несколько способов изготовления концентрированных водных экстрактов чаги. Эффективность одного из методов, который можно использовать в домашних условиях, проверили на себе один из авторов исследования, его знакомые, коллеги. По их словам, симптомы коронавируса прошли через 5-7 дней. Но, поскольку кроме приема экстракта эти люди проходили симптоматическое лечение (прием жаропонижающих препаратов и др.), полноценного исследования ученые не проводили и не доказали эффективность именно чаги против COVID-19. В данном случае неизвестно, что помогло против симптомов коронавирусной инфекции: экстракт чаги,симптоматическое лечение или болезнь прошла сама